Kameradinnen & Kameraden

Einsatzabteilung

Die Einsatzabteilung bildet zusammen mit der Reserveabteilung die Gruppe der aktiven Mitglieder. Für die Kameraden der Einsatzabteilung ist die regelmäßige Teilnahme am Übungsdienst Pflicht.


  • Name: Andreas Prosch
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion: Atemschutzbeauftragter
  • Eintrittsdatum: 30.09.2021

  • Name: Bernd Hansen
  • Dienstgrad: Oberlöschmeister
  • Derzeitige Funktion: Gruppenführer
  • Eintrittsdatum: 10.02.1982

  • Name: Björn Altmann
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann ***
  • Derzeitige Funktion: Stellv. Kassenwart , Sicherheitsbeauftragter
  • Eintrittsdatum: 15.01.2015

  • Name: Björn Schubert
  • Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Christoph Wacker
  • Dienstgrad: Brandmeister
  • Derzeitige Funktion: Stellvertretender Gemeindewehrführer
  • Eintrittsdatum: 20.01.2005

  • Name: Daniel Thomsen
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Fenja Eisenhut
  • Dienstgrad: Feuerwehrfrau
  • Derzeitige Funktion: Kassenwartin
  • Eintrittsdatum: 30.09.2021

  • Name: Finn Anders
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 17.01.2008

  • Name: Harald Hauschild
  • Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Hauke Petersen
  • Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 30.08.2023

  • Name: Henning Hoff
  • Dienstgrad: Feuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion: Festausschussvorsitzender
  • Eintrittsdatum: 17.01.2008

  • Name: Jan Jensen
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 31.12.1997

  • Name: Jan-Torge Kloth
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion: Ausbilder auf Amtsebene , Stellv. Festausschussvorsitzender
  • Eintrittsdatum: 17.01.2019

  • Name: Jannes Nagelschmidt
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion: Ausbilder auf Amtsebene , Fachwart auf Kreisebene , Stellv. Gruppenführer , EDV-Wart
  • Eintrittsdatum: 13.01.2016

  • Name: Jennifer Voigt
  • Dienstgrad: Feuerwehrfrauanwärterin
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 30.08.2023

  • Name: Jenny Caspersen
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrfrau
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 30.09.2021

  • Name: Jens Hansen
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Kai Jensen
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion: Gerätewart
  • Eintrittsdatum: 02.08.2011

  • Name: Karsten Witt
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 10.12.1995

  • Name: Lars Vogt
  • Dienstgrad: Brandmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 16.01.2014

  • Name: Marcel Gäding
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 17.01.2008

  • Name: Marcel Pehl
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 17.01.2013

  • Name: Michael Münz
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 15.01.2004

  • Name: Milan Wiesner
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion: Schriftführer
  • Eintrittsdatum: 14.01.2016

  • Name: Paul Hanisch
  • Dienstgrad: Feuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 30.09.2021

  • Name: René Gramm
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion: Stellv. Gerätewart
  • Eintrittsdatum: 30.09.2021

  • Name: Rica Treede
  • Dienstgrad: Feuerwehrfrau
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Stefan Liebsch
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 18.03.1997

  • Name: Steffen Abraham
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann ***
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Stephan Kock
  • Dienstgrad: Oberbrandmeister
  • Derzeitige Funktion: Ausbilder auf Amtsebene , Gemeindewehrführer
  • Eintrittsdatum: 16.01.2014

  • Name: Stephanie Simonsen
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau **
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 14.01.2015

  • Name: Sven Beyer
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 12.01.2012

  • Name: Sven Oppermann
  • Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Timo Kraack
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion: Funkwart
  • Eintrittsdatum: 16.01.2020

  • Name: Tino Schleth
  • Dienstgrad: Feuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 20.01.2023

  • Name: Tobias Ostermann
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Derzeitige Funktion: Ausbilder auf Amtsebene
  • Eintrittsdatum: 14.01.2016

  • Name: Torben Voigt
  • Dienstgrad: Feuerwehrmann
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 30.08.2023

  • Name: Wencke Gutbrodt
  • Dienstgrad: Feuerwehrfrauanwärterin
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 19.01.2024

  • Name: Wulf Nagelschmidt
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Derzeitige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 20.01.2005

Jugendabteilung

Die Jugendabteilung setzt sich aus Kindern und Jugendlichen zwischen 10 und 18 Jahren zusammen.


  • Name: Bosse Hartmann
  • Eintrittsdatum: 01.12.2023

  • Name: Erik Tordsen
  • Eintrittsdatum: 01.07.2023

  • Name: Luna Kock
  • Eintrittsdatum: 01.10.2023

  • Name: Marie Thomsen
  • Eintrittsdatum: 01.01.2024

  • Name: Mattis Altmann
  • Eintrittsdatum: 01.11.2023

  • Name: Zenjia Voigt
  • Eintrittsdatum: 01.11.2023

Ehrenabteilung

Spätestens mit Ende des Kalenderjahres, in dem das 67. Lebensjahr vollendet wird, endet der aktive Feuerwehrdienst mit dem Übertritt in die Ehrenabteilung. Die Kameraden der Ehrenabteilung nehmen nicht mehr am Übungs- und Einsatzdienst teil, sind jedoch jederzeit als Besucher sehr gern gesehen und nehmen in beratender Funktion an Versammlungen teil.


  • Name: Bernd Wacker
  • Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
  • Ehemalige Funktion: Schriftführer
  • Eintrittsdatum: 09.01.1985

  • Name: Heinz Boldt
  • Dienstgrad: Brandmeister
  • Ehemalige Funktion: Stellvertretender Gemeindewehrführer
  • Eintrittsdatum: 06.10.1967

  • Name: Jens Moldenhauer
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Ehemalige Funktion: Gerätewart
  • Eintrittsdatum: 28.03.1999

  • Name: Klaus Rasmussen
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Ehemalige Funktion: Schriftführer
  • Eintrittsdatum: 09.02.1966

  • Name: Micha Rudolph
  • Dienstgrad: Löschmeister
  • Ehemalige Funktion: Sicherheitsbeauftragter
  • Eintrittsdatum: 05.02.1995

  • Name: Peter Clausen
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann ***
  • Ehemalige Funktion: Kassenwart
  • Eintrittsdatum: 09.01.1985

  • Name: Peter Nickels
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Ehemalige Funktion: Sicherheitsbeauftragter
  • Eintrittsdatum: 29.01.1976

  • Name: Rainer Pehl
  • Dienstgrad: Hauptlöschmeister **
  • Ehemalige Funktion: Ausbilder auf Amtsebene
  • Eintrittsdatum: 15.01.1992

  • Name: Rolf Taube
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Ehemalige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 21.01.1975

  • Name: Ronald Hamann
  • Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann **
  • Ehemalige Funktion:
  • Eintrittsdatum: 09.03.1993

  • Name: Uwe Petersen
  • Dienstgrad: Brandmeister
  • Ehemalige Funktion: Stellvertretender Gemeindewehrführer
  • Eintrittsdatum: 09.01.1986